logotype

GF Sorgenti 8 maggio a nocera umbra

Domenica 8 maggio è il giorno della quinta edizione della Granfondo delle Sorgenti a Nocera Umbra (Perugia) per la validità di terza prova dell’Umbria Marathon-Alè Cycling.

Quello organizzato dall’Asd Bikers Nocera Umbra, è un evento di grande richiamo nel novero delle attività sportive che si svolgono nel comprensorio nocerino. Si attendono un gran numero di appassionati del ciclismo off-road con i rispettivi accompagnatori per far conoscere da vicino uno splendido territorio al quale il sodalizio umbro è legato per l’abbondanza delle acque.

Per le sue caratteristiche organolettiche uniche, le acque rappresentano la principale ricchezza del territorio di Nocera Umbra per via dell’esistenza di innumerevoli sorgenti, alcune delle quali vengono condottate per servire altri comuni.

Tra le altre spiccano, per importanza storica o per sfruttamento, quelle che si possono ritenere le sorgenti principali del Comune: la Angelica, la Flaminia e quella del Cacciatore, che rappresentano il passato, il presente ed il futuro di Nocera Umbra rispetto alle acque.

Sul lato tecnico-sportivo gli organizzatori stanno mettendo a punto i due percorsi (il lungo di 44 chilometri e il corto di 20 chilometri) disegnati ai piedi del Monte Pennino, la montagna più alta del comprensorio nocerino.

Per conoscere nel dettaglio tutti i segreti del tracciato, l’Asd Bikers Nocera Umbra attende gli appassionati nella prova percorso in programma lunedi 25 aprile con appuntamento alle 8:30 in Piazza Medaglie d’Oro e la possibilità di usufruire delle docce presso gli impianti sportivi nel dopo ricognizione.


I LEADER DELL’UMBRIA MARATHON DOPO LA SECONDA PROVA
Elite-Under 23: Lorenzo Pierpaoli (Velo Club Cicli Cingolani)
Juniores: Stefano Alecci (Pro Bike Riding Team)
Esordienti: Andrea Andreini (Mtb Montefiascone)
Esordienti Donne: Valentina Friggi (Asd Narnia 2014)
Allievi: Matteo Minnozzi (Mtb Spoleto)
Allieve Donne: Carmen Sabatini (Team Bike Miranda)
Elite Sport: Federico Rossi (Velo Club Cicli Cingolani)
Master 1: Alessandro Peruzzi (Grams Bike)
Master 2: Alfredo Martella (MC2 Bike)
Master 3: Emanuele Grelli (Racing Bikes)
Master 4: Giorgio Karai (Triono Racing Team)
Master 5: Ernelio Massarucci (Triono Racing Team)
Master 6over: Angelo Fiorelli (Cicli Clementi)
Master Donna 1: Francesca Bianconi (Bikers in Libertà)
Master Donna 2: Romina Scarabottini (Ruota Libera Terni)


CALENDARIO UMBRIA MARATHON 2016
Granfondo delle Sorgenti - 8 maggio Nocera Umbra; Granfondo della Bassa Valdichiana – Ponticelli 29 maggio; Granfondo del Monte Cucco - 12 giugno Costacciaro; Martani Superbike - 3 luglio Massa Martana (premiazione finale dell’intero circuito).

Luca Alò

  • Facebook
  • Volchem
  • Rio Verde
2019  Umbria Marathon  globbers joomla templates