logotype

News

Casagrande e la Gulino vincono la GF Bassa Valdichiana

20 maggio 2018, Città della Pieve (Pg) - La frazione di Ponticelli di Città della Pieve è stata invasa dagli amanti delle ruote grasse in occasione della 6ª Granfondo Bassa Valdichiana. Sul traguardo della corsa organizzata dalla Pro Loco Ponticelli e dalla Laris Bike si impongono Francesco Casagrande (Cicli Taddei) e Nina Gulino (Team Lombardo Bike).

Dopo i primi chilometri Casagrande fa il vuoto, passando al primo rilevamento con già tre minuti di vantaggio su un gruppetto formato da Alfredo Balloni (Custom4.it Cycling Team), Tommaso Vanni (Cicli Taddei), fresco campione europeo Marathon categoria M1, Riccardo Ridolfi (Cib Montanini Eco Futura) e Leonardo Caracciolo (Sc Centro Bici Team Terni). Casagrande gestisce il vantaggio fino al traguardo, che taglia in perfetta solitudine con quasi nove minuti su un terzetto, che disputa la volata. A vincerla è Alfredo Balloni davanti a Tommaso Vanni e Riccardo Ridolfi.

In campo femminile successo in solitaria per Nina Gulino (Team Lombardo Bike), che giunge con circa venti minuti di vantaggio su Sara Mazzorana (Team Bike Miranda) e Marina Maiotti (Ciclo Club Deruta).

La gara, quarta prova del circuito Jeko Umbria Marathon Mtb, si è svolta in una bellissima giornata di sole e ha offerto un percorso veloce nella prima parte e con bei tratti tecnici nella seconda, caratterizzati dal passaggio sulle scalette di Città della Pieve.

LEADER JEKO UMBRIA MARATHON MTB
Allievi: Nicola Furiasse (Bici Adventure Team)
Allievi Donne: Susanna Sabatini (Team Bike Miranda)
Esordienti: Daniele Rossi (Team Bike Miranda)
Esordienti Donne: Maria Cristina Renzetti (Team Bike Miranda)
Juniores: Mattia Ferilli (Gs Testi Cicli)
Juniores Donne: Carmen Sabatini (Team Bike Miranda)
Elite: Riccardo Ridolfi (Cib Montanini Eco Futura)
Elite Master: Alfredo Balloni (Custom4.it Cycling Team)
Master 1: Francesco Vitale (Gustatrevi Mtb)
Master 2: Luca Boninsegni (Team Scott Pasquini Stella Azzurra)
Master 3: Emanuele Grelli (Sc Parlesca Team Motorpoint)
Master 4: Dario Mostarda (Mountan Bike Club Rieti)
Master 5: Fabio Frosini (Gs Testi Cicli)
Master 6: Mario Moschetti (Sc Parlesca Team Motorpoint)
Master 7: Giampaolo Petrioli (Mtb Club Spoleto)
Donne W1: Sara Mazzorana (Team Bike Miranda)
Donne W2: Annalisa D'Elisio (Asd MA.AN:RT)

 

MAZZORANA E BALLONI VINCONO A NOCERA

6 maggio 2018, Nocera Umbra (Pg) - E’ Alfredo Balloni (Custom4.it Cycling Team) il vincitore della settima edizione della Granfondo delle Sorgenti, secondo a circa un minuto Riccardo Ridolfi (Cib Montanini Eco Futura) e terzo al traguardo Leonardo Caracciolo (ASD SC Centro Bici TeamTerni). Nella gara femminile si impone Sara Mazzorana (Team Bike Miranda).

Ottima affluenza di bikers malgrado la giornata grigia che prometteva pioggia, ma che alla fine ha risparmiato i partecipanti. Il percorso ha retto bene l’urto delle piogge dei giorni precedenti e ancora una volta, grazie anche alle modifiche apportate dal Comitato Organizzatore, si è confermato all’altezza della situazione proponendo nuovi tratti spettacolari e molto tecnici.

Dopo il via il terzetto formato da Alfredo Balloni, Riccardo Ridolfi e Leonardo Caracciolo fa subito corsa a sé. Sull’ultima salita Balloni prende il largo e giunge al traguardo in solitaria vincendo la settima edizione della Gf delle Sorgenti.

Stessa storia per la gara femminile, nella quale Sara Mazzorana (Team Bike Miranda) si aggiudica la prima posizione, imponendosi in una gara guidata dall’inizio alla fine con la sua solita proverbiale determinazione.

Completano il podio femminile Marina Maiotti (Ciclo Club Deruta), seconda al traguardo, e Annalisa D’Elisio ( ASD MA.AN.RT.), che sale sul terzo gradino del podio, confermando la sua maglia di leader di categoria del Jeko Umbria Marathon Mtb.

Buona partecipazione anche alla pedalata ecologica caratterizzata soprattutto da giovani con tanta voglia di divertirsi, su un percorso adatto anche ai meno allenati.

Leader Umbria Marathon dopo la terza prova:

Esordienti: Daniele Rossi (Team Bike Miranda)
Donne esordienti: Maria Cristina Renzetti (Team Bike Miranda)
Allievi: Nicola Furiasse (Bici Adventure Team ASD)
Juniores: Mattia Ferilli (GS Testi Cicli ASD)
Elite: Riccardo Ridolfi (Cib Montanini Eco Futura))
Elite Master: Alfredo Balloni (Cusom4.it Cycling Team)
M1: Francesco Vitale (ASD Gustatrevi Mtb)
M2: Luca Boninsegni (Team Scott Pasquini Stella Azzurra)
M3: Emanuele Grelli (SC Parlesca Team Motorpoint)
M4: Dario Mostarda (Mountan Bike Club Rieti)
M5: Fabio Frosini (GS Testi Cicli ASD)
M6: Mario Moschetti (SC Parlesca Team Motorpoint)
MOVER: Giampaolo Petrioli (Mtb Club Spoleto)


  • Tornado
  • Rio Verde
  • Facebook
2020  Umbria Marathon  globbers joomla templates