logotype

News

2017 ...si riparte dal calendario!!!

Umbria, cuore verde d’Italia, una regione fantastica dai paesaggi incantati, uno scrigno di bellezze per gli occhi e piaceri per il palato, che nella propria storia ha visto passare Umbri, Etruschi, Sabini e Romani tra i suoi borghi antichi ancora perfettamente conservati, ecco cos’è l’Umbria Marathon Mtb 2017.
6 grandi eventi per scoprire tutte queste bellezze, ed è con grande entusiasmo che si è di nuovo pronti ai nastri di partenza per iniziare una nuova ed esaltante avventura, cominciando dall’ufficialità del calendario che spazia come di consueto da marzo a luglio.

CALENDARIO 2017
Si partirà il 19 marzo, da Morrano (TR) piccola ma deliziosa frazione alle porte di Orvieto, con l’Orvieto Wine Marathon, il 9 aprile sarà la volta della Granfondo Antica Carsulae che quest’anno cambia la propria location, da Sangemini (TR) si sposta al vicino comune di Montecastrilli (TR) antico insediamento umbro che vide nella propria antica storia il passaggio di Annibale nel 217 a.c., durante la II Guerra Punica.
Nel mese di maggio poi due gare, il 7 maggio la Granfondo delle Sorgenti nello splendido borgo medioevale di Nocera Umbra (PG), e il 28 maggio a Ponticelli nel comune di Città della Pieve (PG) per la Gran Fondo Bassa Valdichiana , l’11 Giugno poi tocca alla Granfondo Monte Cucco, nel cuore del Parco del Monte Cucco a Costacciaro (PG).
Il 2 Luglio come di consueto sarà gran finale a Massa Martana (PG) in uno dei “Borghi più belli D’Italia” dove si partirà per la Martani Superbike Mtb Race, ultimo appuntamento dell’Umbria Marathon MTB, dove lungo i sentieri che attraversano i Monti Martani andrà in scena la battaglia finale per la conquista delle ambite maglie di leader del circuito.
Ai margini della gara si svolgerà anche la premiazione finale del circuito.

Ci siamo prefissati una grande stagione, dove i nostri cavalli di battaglia saranno la cura dei servizi, della sicurezza per gli atleti e l’attenzione nel disegnare percorsi che vi facciano vivere emozioni difficili da dimenticare.

19/03/2017 Orvieto Wine Marathon - Morrano (TR)
09/04/2017 G.F. Antica Carsulae - Montecastrilli (TR)
07/05/2017 G.F. delle Sorgenti - Nocera Umbra (PG)
28/05/2017 G.F. Bassa Valdichiana - Ponticelli (PG)
11/06/2017 G.F Monte Cucco - Costacciaro (PG)
02/07/2017 Martanì Superbike Mtb Race - Massa Martana (PG)

Tutto questo è l’Umbria Marathon Mtb 2017, vi aspettiamo….

 

Martani Superbike Mtb Race nel segno di Chiarini e Gaddoni

Una Massa Martana gremita da tantissimi bikers (circa 600) e il comprensorio dei Martani a fare da sfondo allo spettacolo offerto dalle ruote grasse e in modo particolare al pieno successo della Martani Superbike Mtb Race che ha chiuso in grande stile la stagione 2016 dell’Umbria Marathon-Alè Cycling oltre alla validità di prova de I Sentieri del Sole e dei Sapori.

 La presenza della madrina Paola Pezzo è stata il vero valore aggiunto dell’evento griffato Cicloturistica Massa Martana: la biker veneta si è distinta per la sua grande umiltà, la sua disponibilità e la sua gentilezza concedendosi alle centinaia di persone per una foto ricordo a fianco della due volte campionessa olimpica che ha fatto la storia dello sport e della mountain bike italiana.

 Nella gara regina di 51 chilometri a fare subito la differenza sono stati Riccardo Chiarini (Fondriest Factory Team – 1°élite/under 23) e Martino Tronconi (Top Race Team – 2°élite/under 23). I due hanno proseguito di comune accordo fino al deciso cambio di passo di Chiarini protagonista di una cavalcata solitaria fino al traguardo rifilando poco più di un minuto all’ex compagno di fuga Tronconi, terzo posto per Lorenzo Pierpaoli (Velo Club Cicli Cingolani – 3°élite/under 23).

 In grande spolvero al traguardo i migliori di ogni categoria con Roberto Rinna (Piesse Cycling Team A.S.D. - 1°élite sport), Angelo Guiducci (Team Bike Civitavecchia - 1°master 2), Marco Tommasi (Centro Italia Bike Montanini - 1°master 1), Alessandro Peruzzi (Grams Bike - 2°master 1), Alessio Cellini (Ctm Centro Dedicato Ciclismo - 3°master 1), Vincenzo Della Rocca (Cubulteria World Bike Store - 2°master 2), Luca Chiodi (Team Bike Civitavecchia - 1°master 4), Manuel Bonacci (Mtb Club Spoleto - 2°élite sport), Mirko De Angelis (Extreme Bike - 3°élite sport), Alfredo Martella (Mc2 Bike - 3°master 2), Andrea Pezzotti Andrea (Road Bike Cantalice - 1°master 3), Dario Mostarda (Mountan Bike Club Rieti - 2°master 3), Emanuele Grelli (Racing Bikes Sc Parlesca - 3°master 3), Manuel Ficorilli (Isernia Bike Team - 1°juniores), Domenico Romito (Bike Farm Race Team - 2°master 4),

Abreu Nuno Santos (Triono Racing Team - 3°master 4),Marco Peraio (Club Sportivo Villastrada - 1°master 5), Angelo Fiorelli (Cicli Clementi - 1°master 6 over), Raffaele Ginocchio (Cubulteria World Bike Store - 2°master 5), Mario Moschetti (Racing Bikes Sc Parlesca - 3°master 5), Stefano Sarti (Triono Racing Team - 2°master 6 over), Mario Tozzi (Ciociaria Bike - 3°master 6 over ), Stefano Alecci Stefano (Pro Bike Riding Team - 2°juniores) e Marco Nucciarelli (UC Petrignano - 3°juniores). 

 Il confronto al femminile è stato nobilitato da Elena Gaddoni (Baracca Lugo Mtb – 1°master donna 1) e Paola Pezzo (SC Barbieri – 1°master donna 2) che hanno occupato in quest’ordine il podio, successivamente completato in terza posizione da Francesca Bianconi (Bikers in Libertà – 2°master donna 1), a seguire Chiara Spurio (SC Villa S.Antonio - 3°master donna 1), Claudia Cantoni (Team Bike Civitavecchia - 2°master donna 2), Laura Sopranzi (Centro Bici Team Terni - 4°master donna 1), Romina Scarabottini (Ruota Libera Terni - 3°master donna 2), Anna Tomassini Anna (UC Petrignano – 4°master donna 2), Danila Tioli (GS Bertucci - 5°maser donna 2) e Claudia Ciampini (Triono Racing Team – 5°master donna 1).  

 Sul corto/pedalata ecologica di 22 chilometri si sono distinti Mattia Locci (Team Bike Miranda), Giacomo Ragonesi (Mtb Santa Marinella Cicli Montanini) e Michele Mori (Velo Club Cicli Cingolani Asd) tra gli allievi uomini, Carmen Sabatini (Team Bike Miranda) tra le donne allieve, Marco Capputi (Team Bike Miranda), Leonardo Napoli (Scuola Mtb Montefiascone) e Andrea Andreini Andrea (Scuola Mtb Montefiascone) tra gli esordienti uomini, Valentina Friggi (Asd Narnia 2014) e Susanna Sabatini (Team Bike Miranda) tra le donne esordienti.

 A contribuire al successo e alla riuscita della Martani Superbike Mtb Race gli sponsor con in testa Cantina Leonucci (di Stefano Leonucci) che ha fatto un regalo davvero speciale con il “ Re del Sole”, vino famoso in tutto il mondo che ha donato ai vincitori della manifestazione, oltre a Nadia Belia (in rappresentanza della Gioielleria Pagana di Perugia) per il dono fatto a Paola Pezzo (un prezioso bracciale Altair Summer Limited Edition, firmato Vincenzo Nibali e il suo oramai famoso “Altair Bracelet, l’unica catena al mondo che rende liberi”) messo in palio ai primi tre uomini assoluti e alle prime tre donne.

 Alla presenza di Maria Pia Bruscolotti (sindaco di Massa Martana), Francesco Federici (vice sindaco e assessore allo sport di Massa Martana), Gigliola Peppucci (assessore alle politiche sociali di Massa Martana), Giovanni Baglioni e Chiara Titani (consiglieri comunali di Massa Martana), Carlo Roscini (presidente della Federciclismo Umbria) e Giorgio Masini (presidente comitato provinciale FCI Terni), una giornata ricca di soddisfazioni per la Cicloturistica Massa Martana di Marcello Bernacchia che ha dedicato non pochi sforzi per accogliere il meglio della mountain bike del Centro Italia con il formidabile supporto dei Carabinieri di Massa Martana, del Comando dei Vigili Urbani dell’Unione dei Comuni, della Croce Rossa-Comitato di Massa Martana, della Protezione Civile di Massa Martana e Rosa dell’Umbria, dell’Associazione dei Carabinieri in congedo e della Proloco di Massa Martana presieduta da Francesca Angelantoni che hanno garantito con grande professionalità la sicurezza sul percorso.

Un successo che si riflette sull’Umbria Marathon-Alè Cycling che ha potuto archiviare l’edizione 2016 all’insegna dell’alto gradimento per organizzazione e scelta dei percorsi.

Video partenza gara a cura di Giampiero Tasso (Bici Magazine) al link https://www.youtube.com/watch?v=fNdqhGkTXJo&feature=share  

 I VINCITORI FINALI UMBRIA MARATHON-ALE’ CYCLING 2016

Elite-Under 23: Lorenzo Pierpaoli (Velo Club Cicli Cingolani)

Juniores: Stefano Alecci (Pro Bike Riding Team)

Esordienti Uomini: Marco Capputi (Team Bike Miranda)

Esordienti Donne: Valentina Friggi (Narnia 2014)

Allievi Uomini: Matteo Minnozzi (Mtb Spoleto)

Allieve Donne: Carmen Sabatini (Team Bike Miranda)

Elite Sport: Federico Rossi (Velo Club Cicli Cingolani)

Master 1: Francesco Vitale (UC Petrignano)

Master 2: Luca Codignoni (Asd Sacat)

Master 3: Emanuele Grelli (Racing Bikes SC Parlesca)

Master 4: Luca Tomassini (Dieffe Bike Team)

Master 5: Ernelio Massarucci (Triono Racing Team)

Master 6over: Angelo Fiorelli (Cicli Clementi)

Master Donna 1: Francesca Bianconi (Bikers in Libertà)

Master Donna 2: Romina Scarabottini (Ruota Libera Terni)

 CLASSIFICA FINALE PER SOCIETA’ UMBRIA MARATHON-ALE’ CYCLING 2016

1. Triono Racing Team

2. Mtb Club Spoleto

3. Dieffe Bike Team

4. UC Petrignano

5. Team Bike Miranda

 I CAMPIONI REGIONALI FCI UMBRIA MARATHON 2016

Elite-Under 23: Alessandro De Santis (Mtb Club Spoleto)

Juniores: Marco Nucciarelli (UC Petrignano)

Esordienti Uomini: Marco Capputi (Team Bike Miranda)

Esordienti Donne: Valentina Friggi (Narnia 2014)

Allievi Uomini: Matteo Minnozzi (Mtb Spoleto)

Allieve Donne: Carmen Sabatini (Team Bike Miranda)

Elite Sport: Leonardo Caracciolo (Centro Bici Team Terni)

Master 1: Francesco Vitale (UC Petrignano)

Master 2: Alfredo Martella (MC2 Bike)

Master 3: Emanuele Grelli (Racing Bikes SC Parlesca)

Master 4: Luca Tomassini (Dieffe Bike Team)

Master 5: Ernelio Massarucci (Triono Racing Team)

Master 6over: Angelo Fiorelli (Cicli Clementi)

Master Donna 1: Laura Sopranzi (Centro Bici Team Terni)

Master Donna 2: Romina Scarabottini (Ruota Libera Terni)

 I CAMPIONI PROVINCIALI FCI TERNI MARATHON 2016

Esordienti Uomini: Marco Capputi (Team Bike Miranda)

Esordienti Donne: Valentina Friggi (Narnia 2014)

Allievi Uomini: Mattia Locci (Team Bike Miranda)

Allieve Donne: Carmen Sabatini (Team Bike Miranda)

Elite Sport: Leonardo Caracciolo (Centro Bici Team Terni)

Master 1: Alessandro Peruzzi (Grams Bike)

Master 2: Mauro Cascianelli (Triono Racing Team)

Master 3: Matteo Branchinelli (Triono Racing Team)

Master 4: Abreu Nuno Santus (Triono Racing Team)

Master 5: Ernelio Massarucci (Triono Racing Team)

Master 6over: Stefano Sarti (Triono Racing Team)

Master Donna 1: Laura Sopranzi (Centro Bici Team Terni)

Master Donna 2: Romina Scarabottini (Ruota Libera Terni)

 

Luca Alo’

  • Pro Action
  • Jeko
  • Atakama
  • Facebook
  • Vinarium
2022  Umbria Marathon  globbers joomla templates