logotype

News

Preparativi in corso per la Granfondo del Monte Cucco del 14 giugno

La Granfondo del Monte Cucco è alle porte e la società organizzatrice dell’Asd Cucco in Bike sta mettendo a punto gli ultimi dettagli prima di dare vita alla settima edizione della gara fuoristrada che è annoverata nel circuito Umbria Marathon oltre a far parte del Tour 3 Regioni e Italian Six Races.

La manifestazione, con sede a Costacciaro (Perugia), è pronta ad andare in scena domenica 14 giugno ed è organizzata con i patrocini di Regione Umbria, Provincia di Perugia e Comunità Montana Alta Umbria.

Il percorso della granfondo si snoda a giro unico lungo tutta la zona montana del territorio comunale, attraversando i comuni di Costacciaro e Scheggia nel territorio del Parco del Monte Cucco e nella Valle del Chiascio, tra scenari naturali di incomparabile bellezza.

Il tracciato è interamente pedalabile ed il fondo rimane ottimo anche dopo piogge abbastanza copiose. La lunghezza della granfondo è di 43 chilometri e il dislivello è di 1615 metri, mentre il percorso corto misura 22 chilometri per 890 metri di dislivello.

Con la Granfondo del Monte Cucco, lo spettacolo agonistico dell’Umbria Marathon continua ad andare in scena con la partnership di Pissei, sotto l’egida della Federazione Ciclistica Italiana-Comitato Regionale Umbria per portare avanti un’altra edizione di successo del circuito.

Località e date: Granfondo del Monte Cucco 14 giugno – Costacciaro (Perugia); Martani Superbike 21 giugno – Massa Martana (Perugia) con premiazione finale dell’intero circuito.

Orari e programma completo delle giornate di sabato 13 e domenica 14 giugno

-Clikka Quì-



INFO, ISCRIZIONI E MODALITA’

Da lunedì 25 maggio a venerdì 12 giugno € 25,00. Sabato 13 giugno, nel pomeriggio a Costacciaro, iscrizioni a € 25,00. Domenica 14/06 Agonisti € 30,00; Cicloturisti ed Escursionisti sempre 15,00 €.
I cicloturisti ed escursionisti non tesserati quest'anno dovranno acquistare la tessera giornaliera FCI
al costo di 10,00 € oltre alla quota di iscrizione.
Le categorie agonistiche Elite, Under 23, Junior, Esordienti ed Allievi non pagano la tassa di
iscrizione.
Il pagamento in preiscrizione è effettuabile tramite versamento su c/c
IBAN IT 72 I 02008 38485000401311670 (Unicredit banca , filiale di Padule di Gubbio – PG )
La ricevuta del pagamento andrà inviata per e-mail a This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. .
I partecipanti agonisti devono indicare sulla scheda di iscrizione: cognome, nome, sesso, data di
nascita, codice tessera, società, codice società, ente, categoria FCI.
I partecipanti cicloturisti devono indicare sulla scheda di iscrizione: cognome, nome, sesso, data di
nascita, codice tessera, società, codice Società, ente. Le schede di iscrizione sono comunque disponibili su Internet al sito  www.cuccoinbike.it.



I LEADER PISSEI UMBRIA MARATHON DOPO TRE PROVE

Elite-Under 23: Luca Sabatini (Mtb Grotte di Castro-Ferentino Biker)
Juniores: Franco Casella (Celeste Kento Avvenia)
Elite Sport: Leonardo Caracciolo (Centro Bici Team Terni)
Master 1: Francesco Vitale (UC Petrignano)
Master 2: Emiliano Dominici (Ciclotech-Mtb Runners)
Master 3: Emanuele Grelli (SC Parlesca)
Master 4: Luca Agostinelli (UC Petrignano)
Master 5: Marco Peraio (Asd Club Sportivo Villastrada)
Master 6over: Angelo Fiorelli (Cicli Clementi)
Donne (unica): Laura Sopranzi (Centro Bici Team Terni)
Giovani (giro corto): Simone Massimi (Team Cingolani-Specialized)
Giovani femminile (giro corto): Alice Simonetti (Asd Cucco In Bike)



I LEADER MINI UMBRIA MARATHON DOPO TRE PROVE

G1 maschile: Massimiliano Famiani (Asd Lu Ciclone)
G1 femminile: Chiara Usai (Asd Lu Ciclone)
G2 maschile: Giacomo Serangeli (Ruota Libera Terni)
G2 femminile: Emanuela Todini (Nestor Sea Marsciano)
G3 maschile: Luca Mugnari (Team Eurobici Orvieto)
G3 femminile: Giulia Cozzari (UC Petrignano)
G4 maschile: Elia Baccello (Ruota Libera Terni)
G4 femminile: Alessia Bertolino (Cucco In Bike)
G5 maschile: Thomas Menicacci (Asd Soriano Ciclismo)
G6 maschile: Riccardo Ricci (Team Eurobici Orvieto)
G6 femminile: Camilla Rossini (Nestor Sea Marsciano)


Luca Alò

Granfondo delle Sorgenti col sorriso per il Team Cingolani Specialized con Veroni e Stefanelli

E' stata una festa agevolata da una splendida giornata di sole, quella andata in scena a Nocera Umbra (Perugia) in occasione della quarta edizione della Granfondo delle Sorgenti che ad oggi sta diventando un appuntamento fisso e di richiamo del fuoristrada nella regione Umbria, a cura dell’Asd Bikers Nocera Umbra.

Il terzo appuntamento stagionale di Pissei Umbria Marathon 2015 con circa 400 bikers ai nastri di partenza ha fatto registrare il dominio del Team Cingolani-Specialized con Mirco Veroni e Leopoldo Rocchetti che hanno chiuso rispettivamente al primo e al secondo posto coprendo i 42 chilometri del tracciato lungo con il tempo di 2.00’34”. Nulla hanno potuto gli inseguitori capeggiati da Matteo Cassoni (Bici Adventure Team) che ha chiuso in terza posizione a circa 1’30” dai due battistrada.

Il Team Cingolani-Specialized ha fatto la parte del leone anche nella gara femminile con la firma di Daniela Stefanelli che ha conquistato il gradino più alto del podio con ampio margine su Laura Sopranzi (Centro Bici Team Terni) e Chiara Spurio (SC Villa Sant’Antonio).
Oltre a Veroni (primo di categoria tra gli élite) e Stefanelli (prima tra le master donna 1), in evidenza sul lungo anche gli altri leader di fascia Christian Mischianti (Dieffe Bike Team) tra i master 1, Leonardo Caracciolo (Centro Bici Team Terni) tra gli élite sport, Franco Casella (Celeste Kento Avvenia) tra gli juniores, Emiliano Dominici (Ciclotech Mtb Runners) tra i master 2, Silvio Giovane (Asd TeKiAn Ciclitalia) tra i master 3, Marco Gorietti (UC Petrignano) tra i master 4, Marco Peraio (Asd Club Sportivo Villastrada) tra i master 5 e Angelo Fiorelli (Cicli Clementi) tra i master 6 over.

Sul tracciato corto di 22 chilometri, misto per le categorie giovanili esordienti-allievi e per gli escursionisti, bella prova di Matteo Minnozzi (Mtb Club Spoleto) davanti a Simone Massimi (Team Cingolani-Specialized) e Daniele Sabatini (Mtb Grotte di Castro-Ferentino Biker).

Di scena nella “città delle acque” anche i baby bikers della Mini Umbria Marathon che hanno strappato applausi: a mettersi in evidenza sono stati Michelangelo Famiani e Chiara Usai (GS Lu Ciclone) per la G1, Giacomo Serangeli (Ruota Libera Terni) ed Emanuela Todini (Nestor Sea Marsciano) per la G2, Luca Mugnari (Team Eurobici Orvieto) e Giulia Cozzari (UC Petrignano) per la G3, Tommaso Bianchetti (Ruota Libera Terni) per la G4, Thomas Menicacci (Asd Soriano Ciclismo) per la G5, Riccardo Ricci (Team Eurobici Orvieto) e Camilla Rossini (Nestor Sea Marsciano) per la G6.

Alla presenza di Carlo Roscini (presidente della Federciclismo Umbria) e di Giovanni Bontempi (sindaco di Nocera Umbra), la manifestazione è terminata con la massima soddisfazione del comitato organizzatore dell’Asd Bikers Nocera Umbra con Marco Biribao in cabina di regia e tutti i suoi preziosi collaboratori, orgogliosi di far conoscere tramite la granfondo di mountain bike uno splendido patrimonio territoriale con le 54 sorgenti e che ha incontrato il gradimento di tutti i bikers accorsi dal Centro Italia sia dal punto di vista dell’accoglienza che dell’allestimento del percorso.


I LEADER PISSEI UMBRIA MARATHON DOPO TRE PROVE

Elite-Under 23: Luca Sabatini (Mtb Grotte di Castro-Ferentino Biker)
Juniores: Franco Casella (Celeste Kento Avvenia)
Elite Sport: Leonardo Caracciolo (Centro Bici Team Terni)
Master 1: Francesco Vitale (UC Petrignano)
Master 2: Emiliano Dominici (Ciclotech-Mtb Runners)
Master 3: Emanuele Grelli (SC Parlesca)
Master 4: Luca Agostinelli (UC Petrignano)
Master 5: Marco Peraio (Asd Club Sportivo Villastrada)
Master 6over: Angelo Fiorelli (Cicli Clementi)
Donne (unica): Laura Sopranzi (Centro Bici Team Terni)
Giovani (giro corto): Simone Massimi (Team Cingolani-Specialized)
Giovani femminile (giro corto): Alice Simonetti (Asd Cucco In Bike)


I LEADER MINI UMBRIA MARATHON DOPO TRE PROVE

G1 maschile: Massimiliano Famiani (Asd Lu Ciclone)
G1 femminile: Chiara Usai (Asd Lu Ciclone)
G2 maschile: Giacomo Serangeli (Ruota Libera Terni)
G2 femminile: Emanuela Todini (Nestor Sea Marsciano)
G3 maschile: Luca Mugnari (Team Eurobici Orvieto)
G3 femminile: Giulia Cozzari (UC Petrignano)
G4 maschile: Elia Baccello (Ruota Libera Terni)
G4 femminile: Alessia Bertolino (Cucco In Bike)
G5 maschile: Thomas Menicacci (Asd Soriano Ciclismo)
G6 maschile: Riccardo Ricci (Team Eurobici Orvieto)
G6 femminile: Camilla Rossini (Nestor Sea Marsciano)
 
  
Classifica Percorso Lungo  -Clikka quì-

Classifica Percorso Corto   -Clikka quì-


Luca Alò

  • Atakama
  • Jeko
  • Facebook
  • Vinarium
  • Pro Action
2022  Umbria Marathon  globbers joomla templates